Rabu, 27 April 2022

RPP Inspiratif (Puskur 2019)

 


CONTOH RPP TEMATIK KELAS RENDAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SD
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Kelas/Smt         : 1/1
Periode           : Agustus minggu 1 
Guru Kelas        : Rahman

TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Mentaati aturan dalam kegiatan sehari-hari di rumah
2. Mengurutkan aturan yang dilakukan sejak bangun tidur sampai istirahat malam hari
Bahasa Indonesia
1. Melakukan kegiatan membaca dengan sikap badan yang benar
2. Melakukan kegiatan menulis dengan menerapkan cara memegang pensil dan jarak mata dengan buku dengan benar
Matematika
1. Memasangkan bilangan cacah dengan benda tertentu sesuai dengan jumlahnya
2. Menyajikan bilangan cacah sampai dengan angka 99 dengan benda yang jumlahnya sesuai
Seni Budaya dan Prakarya
1. Membuat gambar ekspresi pada bingkai foto buatan sendiri.
2. Menyanyikan lagu bertanda birama 2

KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Menyanyikan lagu Bangun Tidur Cip Pak Kasur
- Membaca pusi lagu bangun tidur dengan sikap membaca permulaan
- Membuat name tag
- Praktik tatacara berkenalan
- Bercerita tentang tugas di rumah
- Menggambar bebas pada bingkai foto
- Praktik mengitung benda konkret sampai dengan 99
- Melakukan refeksi

KEgIATAN PEMBELAJARAN
Asesmen
Membuat Name Tag
- Pengetahuan (kebenaran penulisan nama, dan alamat)
- Keterampilan (keindahan dan kerapihan name tag, sikap badan)
- Sikap tepat waktu, ketekunan, keselamatan kerja

Menghias bebas dan membuat Bingkai foto
 - Pengetahuan (kesesuaian dan proporsi karya)
- Keterampilan (keindahan dan kerapihan)
- Sikap tepat waktu, ketekunan, keselamatan kerja

Cerita kegiatan di rumah dan Baca Puisi
- Pengetahuan (Kesesuaian tema)
- Keterampilan (runut dan lancar)
- Sikap (berani, dan semangat)

Mengetahui,                     Jakarta,....,. 2019
Kepala Sekolah                Guru Mata Pelajaran



..............................             ................................
NIP.                                    NIP. 

LAMPIRAN KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN

Contoh Kegiatan Pembelajaran Bahasa Indonesia dan Seni Budaya  dan Prakarya
Menyimak lagu Bangun Tidur Cip Pak Kasur
Menyimak pembacaan puisi syair lagu Bangun Tidur
Membaca syair lagu Bangun Tidur
Membaca syair lagu Bangun Tidur dengan ekspresi
Menyanyikan lagu bangun tidur dengan dibimbing guru
Menyanyikan lagu bangun Tidur sesuai dengan ketukan lagu bertanda birama 2
Menyanyikan lagu Bangan Tidur dengan penjiwaan yang baik
Menulis satu baris dari syair lagu Bangun Tidur
Evaluasi diri (refleksi)

Contoh Kegiatan pembelajaran Bahasa Indonesia dan Seni Budaya dan Prakarya
Menyimak penjelasan guru tentang menghias bingkai foto
Merancang gambar dengan membuat seksa pada bingkai foto dari bahan kertas buatan sendiri
Melakukan pewarnaan
Melakukan evaluasi diri dengan menentukan kekuatan dan kelemahan dengan dibantu guru misalkan apakah gambar sudah bersih dan rapi, apakah bentuk, ukuran sudah sesuai dengan medianya dan lain sebagainya
Menghias bingkai foto hasil dari hasil evaluasi pada hari berikutnya
Menceritakan cara membuat bingkai foto dan hiasannya

Asesmen
Mencakup sikap , pengetahuan dan keterampilan Sikap diobservasi selama kegiatan menampilkan lagu Bangun Tidur yaitu keberanian, percaya diri dan kesungguhan
Pemahaman tentang cara menyanyikan dan membaca syair lagu bangun idur Keterampilan mencakup kejelasan ucapan dan ketepatan nada dan dinamik yang digunakan

Asesmen
Mencakup sikap , pengetahuan dan keterampilan Sikap diobservasi selama kegiatan berkarya mencakup ketekunan, ketelitihan, dan kerjasama serta disiplin dalam mengerjakan tugas
Pemahaman tentang langkah-langkah, bahan yang digunakan dan teknik membuat produk bingkai foto Keterampilan mencakup menerapkan keselamatan kerja dengan menerapkan teknik berjarya







CONTOH RPP KELAS TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
TEMATIK KELAS TINGGI

IDENTITAS SEKOLAH
Mata Pelajaran ; Tematik (IPA, IPS)
Sekolah ; SD
Kelas / Semester ; 4 / Ganjil
Tema ; Harmoni Indonesia
Periode Bulan/minggu ;  Agustus/2

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya, dan melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya
2. Mengidentifikas, dan menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

LANGKAH KEGIATAN
1. Berkeliling sekolah, dan lingkungan sekolah untuk mengamati sumber daya alam dan pemanfaatannya di lingkungan sekitar.
2. Mendaftar sumber daya alam yang terdapat di lingkungan sekitar sekolah/kota/kabupaten.
3. Mendaftar jenis perekonomian/pedagang/profesi yang terdapat di sekitar lingkungan.
4. Mendaftar jenis perekonomian/pedagang/profesi yang terdapat di sekitar sumber daya alam yang ada.
5. Mencari data di internet tentang kondisi sumber daya alam di lingkungan/daerah dalam beberapa tahun ke belakang dibandingkan dengan kondisi saat ini.
6. Melakukan kampanye pelestarian lingkungan dengan cara membuat poster atau menulis ajakan.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI
(Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

PENILAIAN
1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam, dan macam-macam sumber daya alam.
2. Upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.
3. Dokumentasi kampanye (produk/unjuk kerja).

Mengetahui,                     Jakarta,....,. 2019
Kepala Sekolah                Guru Mata Pelajaran



..............................             ................................
NIP.                                    NIP. 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
TEMATIK KELAS TINGGI

IDENTITAS SEKOLAH
Mata Pelajaran ; Tematik (B. Indonesia, IPA, IPS)
Sekolah ; SD
Kelas / Semester ; 5 / Ganjil
Tema ; Harmoni Indonesia
Periode Bulan/minggu ; Agustus/2

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi tentang karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, dan budaya, komunikasi serta transportasi
2. Mengklasifikasi dan menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari berbagai media ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosa kata baku.
3. Menjelaskan dan menyajikan karya tentang konsep organ pencernaan manusia dan fungsinya serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
LANGKAH KEGIATAN
1. Mengamati peta Indonesia/globe (letak daerah, kekayaan sumber daya alam, karakteristik).
2. Mengenal budaya daerah/lokal (mengaitkan ke keragaman budaya Nusantara).
3. Berdiskusi tentang Kebutuhan makanan sehat bagi manusia.
4. Mencari informasi tentang jenis sayuran dan buah-buahan yang baik untuk organ pencernaan.
5. Mencari informasi tentang jenis penyakit akikbat pola makan tidak sehat dengan 5W1H (jenis penyakit apa......mengapa itu terjadi siapa saja yang terkena? bagaimana pencegahannya?
bagaimana pengobatannya? di manakah sering ditemukan penyakit tersebut?).
6. Menonton tayangan tentang sistem pencernaan manusia.
7. Menggambar organ dan fungsi sistem pencernaan manusia.
8. Menjelaskan organ dan fungsi sistem pencernaan manusia.
9. Pengenalan cara-cara mengkampanyekan (makan makanan sehat, makan pangan lokal, budaya bersih) dengan bahasa yang benar.
10. Mengkampanyekan hidup sehat (makan makanan sehat, makan pangan lokal, budaya bersih).

REFLEKSI DAN KONFIRMASI
(Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)

PENILAIAN
1. Pemahaman tentang organ pencernaan dan fungsinya (keterampilan dan pengetahuan : gambar sistem pencernaan dan presentasinya/penjelasan, sikap: kepercayaan diri, mencari lebih dari 2 sumber informasi)
2. laporan karakteristik daerah, sumber daya alamnya(pengetahuan: hasil data, keterampilan : penyajian data yang menarik, sikap : ketekunan dan daya juang mencari data)
3. Kemampuan menulis laporan tentang budaya daerah yang terkait tentang makanan/kuliner
4. Menuliskan hasil analisis 5 W1H dari 2 artikel tentang makanan sehat
5. Kemampuan melakukan kampanye (makan makanan sehat, makan pangan lokal, budaya bersih) dengan menunjukan produk/unjuk kerja.

Mengetahui,                     Jakarta,....,. 2019
Kepala Sekolah                Guru Mata Pelajaran



..............................             ................................
NIP.                                    NIP. 





















Tidak ada komentar:

Posting Komentar